$3,047.50
8 Días
Si
El famoso viaje en moto Ruta 66, recorre la ruta original conocida como la "Mother Road” a través de 2400 millas (unos 4200 km), desde Chicago a Los Angeles, y cruzando 8 Estados: Illinois, Missouri, Kansas, Oklahoma, Texas, New México, Arizona y California.
En esta ocasion, nosotros os proponemos la primera parte de la ruta, (de Chicago a Albuquerque) Esto significan unos 2100 km en 8 dias de viaje 6 de ellos en moto, ya que no todo el mundo tiene 15 dias para poder hacer la ruta completa.
En esta ruta proporcionamos las motos, el guia en su propia moto, una furgoneta de asistencia que viene siguiendo al grupo con todas las maletas y una moto de recambio por si hay cualquier incidente con alguna de las motos. Por supuesto tambien tenemos los alojamientos con desayuno incluido, gaolina para la moto y mucho mas.
Itinerario
Día 1 Chicago - Chicago - 0
Volamos a Chicago y una vez en el aeropuerto, cada cliente debe llegar al hotel por sus propios medios. (en el aeropuerto de Chicago hay un bus "shuttle" gratuito que hace la ruta de los hoteles. Este bus sale cada 30 o 40 minutos y nos llevara hasta el hotel de concentración.
Una vez en el hotel, entre las 16:00 y las 18:00 estará el guía y su equipo esperando en el hall del hotel para tener una pequeña charla sobre los próximos días de viaje en moto.
Después de la charla iremos todos juntos a cenar, ya que tenemos una cena de bienvenida y después de cenar, nos vamos a dormir, mañana empezamos la Ruta 66 en moto.
Día 2 Springfield - 299
Esta mañana nos vienen a buscar al hotel y nos llevan a la base donde tenemos las motos esperando... Recogemos las motos y empezamos a rodar por la mítica ruta americana. La legendaria Route 66 empieza en Chicago Estado de Illinois y se dirige hacia el sur a lo largo del Pontiac Trail, pasando por Joliet, Launching Pad y su gigante, el Museo RT 66 de Pontiac obteniendo una primera impresión de la Mother road. Hoy paramos a dormir en Springfield.
Día 3 Springfield - San Luis - 185
¡Hoy nos despertamos pronto y empezamos el camino hacia St. Louis! Iremos por carretera de dos vías de la mother road, atravesando campos de maíz y pequeñas ciudades y pueblos, fieles representantes de la América profunda. Nuestra llegada a St. Louis será a través del puente Chain of Rocks Bridge, este puente cruza el río Mississippi. Disfruta de la visita de la "Puerta al Oeste” (el Arco de St. Louis). Esta increíble ciudad descansa a orillas del río Mississippi y es el hogar de algunos de los mejores locales de música en vivo y barbacoas del país. Hoy pasaremos la noche en esta bonita ciudad.
Día 4 San Luis - Joplin - 536
Os recomendamos que os desperteis pronto y así poder disfrutar de la vista del Arco de St. Louis y del rio Mississippi antes de empezar la ruta. Enseguida saldremos y empezaremos a rodar por las montañas de Missouri. Nuestra primera parada sera para ver el balancín más grande del mundo y seguiremos pilotando por el Devil’s Elbow y posiblemente podamos comer una BBQ de las que siempre has soñado. Pararemos en Gay Parita´s donde siempre nos recibía el entrañable Gary Turner, un icono de la Route 66. Esta noche disfrutaremos del descanso en Joplin, la ciudad que fue duramente castigada por los tornados del 2011.
Día 5 Joplin - Oklahoma City - 408
¡Hoy, tras un buen desayuno salimos desde Joplin en dirección al oeste, a través de las colinas y tierras de caballos por Oklahoma, atravesando Miami, Claremore y Catoosa, donde esta la legendaria Blue Whale (Ballena azul) y pararemos a comer algo en un restaurante de Tulsa. Seguiremos camino a través de las reservas de varias tribus nativas americanas. En la década de 1830 toda esta tierra se dejo como no utilizable por el Gobierno Federal, y se acomodaron distintas tribus indias después de la colonización, entre ellas los Choctaw, Chickasaw, Seminole, Creek y Cherokee. Llegaremos a Oklahoma City, ¡el corazón y alma de la Route 66.! Por la noche puedes disfrutar en el Bricktown, el barrio en el corazón de la ciudad lleno de animados restaurantes, bares y tiendas. Mañana mas km y mas Ruta 66!!
Día 6 Oklahoma City - Amarillo - 425
Esta mañana pinta bien, ya que pilotaremos a lo largo de algunos de los tramos más antiguos de la ROUTE 66 de Oklahoma. Después de comer cruzaremos la frontera hacia el Panhandle de Texas, la parte más al sur de las Grandes Planicies. El hotel de esta noche es el famoso Ambassador Hotel en el centro de Amarillo y nuestros buenos amigos del "The Big Texan" recogerán a los que quieran del grupo en el hotel con una limusina ataviada con los cuernos de Texas “Longhorns” y os llevan a disfrutar de los mejores cortes de carne de Texas!
Día 7 Amarillo - Santa Fe - 484
Hoy dejaremos atrás Texas y después de pasar por el mundialmente famoso Cadillac Ranch la ruta nos llevará hacia Nuevo México.
Desde allí entramos en la tierra de los comanches, donde mesetas, montañas, cactus y pinos definen el paisaje hacia los altiplanos y Santa Fe en el centro de Nuevo México. ¡Santa Fe es una de las ciudades más antiguas y hermosas de América! Hoy pasaremos aquí la noche!
Día 8 Santa Fe - Albuquerque - 104
Hoy es nuestro ultimo día de moto, y haremos un corto recorrido hasta llegar a Albuquerque donde devolvemos las motos.
El grupo sigue camino hacia Los Ángeles.
Hoy ya es el día de volar de vuelta a casa, con lo que procura encontrar un vuelo de vuelta a una hora de la tarde o la noche, pero si prefieres quedarte una noche mas en Albuquerque, solo tienes que pedírnoslo y nosotros nos encargamos de todo!
Qué está incluido
Precio del suplemento: $1,380.00
Precio del suplemento: $0.00
Precio del suplemento: $0.00
Precio del suplemento: $0.00
Precio del suplemento: $0.00
Anulación 7 días previos a la reserva | 100% |
Anulación 15 días previos a la reserva | 100% |
Anulación 30 días previos a la reserva | 100% |
Anulación 60 días previos a la reserva | 100% |
Aviso Importante, en caso de cancelación: Los vuelos, suplementos y servicios opcionales subscritos en este viaje independientemente del programa básico, están sujetos al 100% de gastos de cancelación anticipada. |
Other tours in Estados Unidos
$3,047.50
8 Días
Si